• Москва, ул.Пятницкая, д.10
  • Балашиха, ул. Московский бульвар, 1А
+7 (495) 120-40-20
Забронировать стол

Детское караоке — увлекательное развивающее занятие

Караоке — полезное развлечение для детей


Детское караоке исполняется на тех же аппаратах, что и взрослое, но, в базу загружаются специальные детские песенки. Кроме того, следует учитывать тот факт, что во многие караоке-клубы для взрослых запрещён вход детям до 14 или 16 лет без сопровождения взрослого. Но караоке-аппараты активно устанавливают в детских развлекательных центрах, развивающих учреждениях, частных школах и в других местах, куда дети имеют беспрепятственный доступ. Караоке — полезный вид развлечения для тренировки у ребёнка навыков пения, выступлений на публике и для повышения его самооценки.

Польза пения караоке для детей


- Улучшается музыкальный слух ребёнка (не путать со вкусом), то есть, способность попадать в ноты и петь в такт мелодии.

- Пение делает речь более чёткой, улучшает артикуляцию, ребёнок приучается внятно и громко проговаривать звуки.

- Повышается самооценка, закомплексованные дети, привыкнув выступать на сцене, становятся уверенными и свободными.

- Дети меньше боятся выступлений на публике, что улучшает их коммуникативность.

- Во время пения тренируется дыхание, увеличивается активная ёмкость лёгких и прорабатывается голос.

- Дети более активно общаются друг с другом, находят новых друзей, что актуально в наше время, когда они привыкли основное время проводить в интернет-общении.

- Караоке — отличная тренировка чувства ритма, особенно, если практиковать одновременное сценическое движение в такт музыке.

- Если ребёнок учит текст наизусть, это тренирует его память.

- Аппараты караоке умеют оценивать пение в баллах, что будет полезной объективной функцией для ребёнка.

Как видите, плюсов очень много, а минус всего один — часто караоке-версии минусовок известных детских песен записаны в недостаточно хорошем качестве, поэтому использовать их для улучшения музыкального вкуса нельзя. Для этого лучше знакомить детей с классикой музыкальных произведений в оркестровом исполнении, а также — с живым звучанием музыкальных инструментов.

Как подготовить ребёнка к выступлению в караоке?


Чтобы поход в караоке оставил у ребёнка приятные воспоминания, нужно заранее подготовиться — отрепетировать песню несколько раз. Скачайте в интернете минусовку песни, пусть ребёнок попробует её спеть дома под мелодию. Повторите это раз пять. Только внимательно отнеситесь к выбору минусовки, нужно, чтобы она была качественной. Заранее проверьте, что песни, которые вы учите, есть в базе караоке, куда собираетесь пойти. И ещё важный аспект — нежелательно давать ребёнку смотреть полученные баллы в первый раз!